fbpx

Кукуруза – Урожайность

Биология кукурузного стеблевого мотылька

Кукурузный стеблевой мотылек совершает полный цикл, чаще всего с одним поколением в год. Но в последние годы с изменением климата в некоторых странах Центральной и Восточной Европы локально в сентябре-октябре наблюдается появление второго поколения насекомого. В настоящее время это не имеет экономических последствий.

На стадии зимовки гусеницы прячутся в пожнивных остатках кукурузы и других растений-хозяев с толстыми стеблями. С середины мая они постепенно превращаются в куколок.

На продолжительность лета бабочек влияют погодные условия, которые могут сокращать или увеличивать его. Но во всех случаях лет растягивается на длительный период, что усложняет борьбу с вредителем.

Во время зимовки гусеницы образуют гнезда у основания стеблей или в первом междоузлии, в котором они зимуют. Они погружаются в него с помощью специальной мембраны. Иногда часть гусениц зимует в стебле, под землей, в шейке корня, а часть – в сердцевине початка, если он не расщеплен.

Растения-хозяева

Стеблевой кукурузный мотылек многояден. Поэтому он может развиваться на самых разных культурных растениях, а также на дикорастущих растениях. Но основным растением-хозяином кукурузного стеблевого мотылька является кукуруза (кормовая, сахарная, для попкорна, декоративная, синяя). Кроме кукурузы, гусеницы встречаются на пшене, хмеле, сорго, перце, малине, винограде, конопле, ревене, а также на свекле, картофеле, сельдерее, шпинате и яблонях. Кукурузный стеблевой мотылек недавно был обнаружен в побегах подсолнечника. Кроме того, вредитель может колонизировать различные сорняки.

Мониторинг

Мониторинг кукурузного стеблевого мотылька можно проводить с помощью таких инструментов:

  • Световые ловушки для отлова бабочек (самцов и самок)
  • Ловушки с феромонами (только для самцов)
  • Энтомологические изоляторы, в которые были помещены растительные остатки.

Используя эти различные методы наблюдения, мы можем предсказать дату появления стеблевого мотылька на кукурузных полях, измеряя сумму эффективных температур.

Также можно во время лета вредителя искать отложения яиц на растениях или пустые оболочки яиц, свидетельствующие о том, что гусеницы вылупились.

В течение вегетационного периода производят визуальную оценку поражения растений вредителем, обычно от зрелости зерна до полной зрелости растения.

Зная степень ущерба, причиненного кукурузным стеблевым мотыльком в один конкретный год, можно прогнозировать необходимость борьбы с этим вредителем на следующий год. Для контроля за этим видом целесообразно использовать системы поддержки принятия решений.

Бренд Maize in France – это залог признанного качества семян кукурузы. Знаете почему?

Без хорошего качества семян даже лучшая мировая генетика не сможет себя проявить. А в сфере производства семян кукурузы Франция, которая одновременно является первым европейским производителем

Узнать больше »

Преимущества генетического прогресса — 2023

С нашими экспертами из Института растениеводства Arvalis 4 гарантии качества семян Чем это выгодно для фермера? — Сортовая чистота — гарантия полного использования преимуществ генетического

Узнать больше »

Выбор даты уборочной в зависимости от степени налива зерен​

Собирать урожай оптимально начинать на стадии 32-33 % сухого вещества (СВ) всего растения. Полевые наблюдения за наливом зерен позволяют определить необходимую стадию развития растений и запланировать

Узнать больше »

Дата уборки урожая оказывает сильное влияние на качество силоса. Знаете почему ?

Дата уборки урожая оказывает сильное влияние на качество силоса:
• Слишком ранняя уборка урожая означает меньшую урожайность (поскольку во всем растении меньше зерна), сбор кукурузы с меньшим кол…

Узнать больше »

Профилактика и борьба с кукурузным стеблевым мотыльком

Профилактика Профилактика. Севооборот Тщательное измельчение пожнивных остатков культуры, в которой зимовали гусеницы Ранний посев (но в прогретую почву) Удаление сорняков Выбор мало подверженного нападениям гибрида

Узнать больше »

Поделиться

Больше информации